Стоит отметить, что число участников регаты растет с каждым годом, расширяется также и география команд. Если в 2017 году в регате «Саркел» приняли участие 23 команды, в 2018 – более тридцати команд с представительством из двенадцати регионов России, включая Урал и Западную Сибирь, то на этот раз в парусной регате «Саркел 2019» участвовали 40 команд из 15 регионов нашей страны и ближнего зарубежья: Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Донецкой, Ивановской, Луганской, Московской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской, Тверской, Ростовской и Челябинской областей, а также городов Москва и Санкт-Петербург.
После того, как флаг соревнований был поднят, к участникам регаты с приветственным словом обратились первый заместитель Главы Администрации Цимлянского района Е.Н.Ночевкина и Глава Администрации Цимлянского городского поселения Н.Г.Ершов, пожелавшие спортсменам удачных стартов, попутного ветра, острой борьбы и, конечно же, яркого спортивного праздника, который принесет спортсменам и гостям много приятных впечатлений.
Праздничное настроение спортсменам и гостям подняли музыкальные выступления М.Кучугуровой, вокального ансамбля «Бриз», А.Павленко, участников клуба авторской песни «Своя мелодия», и, конечно же, наших лихих казаков и казачек из музыкальных коллективов районного Дома культуры и Дома культуры Красноярского сельского поселения. На импровизированном казачьем подворье всем нашлось место за богато накрытым столом.
Увы, погодные условия не позволили стартовать участникам регаты «Саркел 2019» в назначенное время, но зато в последующие дни из-за туч выглянуло долгожданное солнце и катамараны, расправив паруса, вышли в море.
Что и говорить, регата – действительно захватывающее дух зрелище, настоящие приключения и ни с чем несравнимые эмоции. А еще это упорная борьба, стремление к победе и ощущение настоящего морского приключения.
Закрывая регату «Саркел 2019», Глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный поблагодарил всех участников и вручил победителям заслуженные награды. Итак, основной кубок регаты «Саркел 2019» завоевал экипаж катамарана «В 7» Е.Н.Минеев и А.К.Зворыкин, кубок спонсора получил капитан катамарана «В 8» О.В.Дьяков. Оба победителя - из Воронежа. Цимлянский экипаж катамарана «Орлик» в составе А.П.Туркина и И.А.Холодкова в своей группе №4 занял почетное третье место.
Участники регаты поблагодарили организаторов и спонсоров мероприятия – Администрацию Цимлянского района, Цимлянский машиностроительный завод, Сбербанк и банк «Возрождение» за оказанную финансовую поддержку и хорошую организацию мероприятия.
О.ВЛАДИМИРОВА, газета "Придонье".
Фото смотрите здесь.