Напомним, положения антикоррупционного законодательства содержат запрет на получение лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, государственными и муниципальными служащими подарков в связи с выполнением должностных обязанностей.
Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
В последних числах ноября Министерство труда внесло в Госдуму законопроект, который введет антикоррупционные стандарты для работников федеральных организаций. В числе прочего, служащим предложат рассказывать работодателю о фактах склонения к коррупции, а также введут для них запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей. Это касается, в частности, работников бюджетных учреждений — например, медиков и учителей.
В случае уклонения от исполнения новых норм работников сфер образования и здравоохранения ждет дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом.
При этом серьезность наказания определяет работодатель — провинившемуся сотруднику могут сделать замечание или выговор, но в крайних случаях дело может дойти и до увольнения.
Минтруд положительно оценивает такие акции, как «Дети вместо цветов», когда не каждый ученик в классе приобретает цветы педагогу, а от класса дарится один букет, а сэкономленные деньги идут на помощь больным детям.
Но пока что введение новых правил — лишь в планах Минтруда.