Впервые в истории христианства Священный Синод епископов Римско-католической церкви принял решение перенести Пасху с 12-го апреля на третье мая. Папа Римский Франциск уже подписал соответствующее распоряжение. Перенос Пасхи необходим для того, чтобы по окончанию карантина люди смогли посетить церковные службы. Очевидно, что на данный момент из-за ограничительных мер, которые действуют во многих странах, проведение праздничной службы в присутствии прихожан невозможно.
Вселенский Патриарх Варфоломей I еще не подписал соответствующее распоряжение, ожидается, что он сделает это в ближайшие несколько дней. Скорее всего к инициативе Ватикана присоединятся многие протестантские церкви.
В Русской православной церкви (РПЦ) прокомментировали сообщения о возможном «переносе» праздника Пасхи на фоне распространения коронавируса.
Как заявил протоиерей РПЦ, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе отец Максим (Первозванский), «перенос Пасхи невозможен и не нужен». Он подчеркнул, что вне зависимости от того, где люди празднуют Пасху, Христос воскресает. По его словам, радоваться этому празднику можно как в церкви, так и дома, и в пути. Храмы и монастыри Русской церкви будут проводить службы в Пасху, однако вопрос о присутствии на них верующих будет решаться епархией в каждом отдельном регионе. Отмечалось, что это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в конкретной области страны.
Патриарх Кирилл заявил, что РПЦ не будет переносить празднование Пасхи, несмотря на решение Ватикана. Таким образом, в России Пасху в этом году отметят первыми в мире – 19-го апреля, в то время, как остальные христиане всего мира в этому году отпразднуют Воскресение Христово в один день, а именно третьего мая.
Материал подготовлен из открытых источников.
В этом году Пасху отменять не будут
Всемирная пандемия коронавируса серьезно повлияла на социальную жизнь людей, многие оказались практически взаперти в своих домах, без возможности посещать кинотеатры, кафе и даже религиозные службы. Теперь огромное количество верующих по всему миру ждет еще одно изменение – празднование Пасхи в этом году перенесут.